среда, 5 мая 2010 г.

Секретная дорога. Секретное место. Часть первая.

 В недалёком прошлом(приблизительно три недели назад!) узнал я от наших северных соседей хмельничан, что где-то неподалёку был обнаружен боулдеринговый  район! Но поскольку к нам лазить приезжали ребята которые в том месте не бывали, его место нахождения менялось каждые выходные, то это рядом с Дунаевцами, то со Старой Ушицей, короче где-то на Подолье .И как раз на эти первомайские выходные они собираются на очередную вылазку в это место!
  Я решаю поехать чтоб лично всё посмотреть и потрогать. Прихватив с собой Славка, который в свою очередь прихватил с собой крысёныша-альбиноса(о судьбе которого я расскажу позже) мы едем в Дунаевцы где встречаемся с тремя друзьями из Хмельницкого, среди них главный затейщик этого мероприятия чел который нашёл это место и начал его развитие как боулдерингового района Игорентий Кашлев!
  В последний момент отпадает возможность поехать на бусе, и мы добираемся до места на такси, шевроле с кучей барахла торчащего из багажника и битком набитым  салоном, проходит незаметно все посты гаи, крутые виражи наших автобанов, и танковые рвы просёлочных дорог, и вот мы на месте!Теперь могу сообщить  точные координаты- с.Косякивци, Новоушицький район, юго-западнай склон реки Ушица приблизительно в 20 км от её впадения в Днестр.
Первые впечатления это конечно же потрясающая природа почти нетронутая человеком. Склон на котором находится кряж и отделившиеся от него камни довольно тернист, много кустарников и вообще всевозможных колючек, тропинок пока нет! Порода верхнего пояса напоминает Кременец, нижних камней больше похожа на Крым, и там и там довольно высокой прочности, за три дня лазания я руками не отломал ни одного зацепа. 
Лагерь разбиваем на берегу, в это месте ширина реки достигает 100 метров или даже больше. Начинаем лазить на камне "адидас", разминка по щели 6b, затем блок посложнее не даётся ни мне ни Славику, лезем вполне логичную линию по диагонали 6с, ещё на этом камне есть 5с. Затем переходим на "кашалот" 6b, рядом есть камень с двумя болдерами один простой и один мы толком не додумали, наверное 8-ка! Следующая остановка камень похожий на единицу, блок получивший название "даздраперма"  отбивает все попытки его прохождения, кстати камни довольно чистые, вот только немного спилить веток и можно лезть.
 
Уже порядком под устав от лазания и палящего солнца, решаем отправится на поиски новых камней, воды, и вообще хотелось получше рассмотреть окрестности. Нашего рвения не разделил только Славик, который остался на "даздраперме"! В итоге наше приключение связанное в первую очередь с непростым спуском по каньону родника, закончилось находкой 5-ти больших камней в его устье.
 
На этом пока всё, остальное завтра или позже. Будут ещё фотки камней у ручья, видос некоторых болдеров, браконьерская рыба, и побег альбиноса!

Комментариев нет:

Отправить комментарий