среда, 23 января 2013 г.

С Новым Годом!

                                                               Часть 1. КУ или УГ?

 Через несколько дней в Виннице стартует 1-ый этап кубка по боулдерингу, затем ещё 3 этапа и в конце мая чемпионат. Отчеты принято писать после стартов, но я решил отойти от этой общепринятой практики и исходя из немалого, по нашим меркам, опыта выступления на наших же соревнованиях создать универсальный отчет о всех предстоящих этапах, разумеется ещё до их старта.
 Итак. Соревы прошли на высочайшем уровне, собрав при этом обширнейшую географию участников со всех уголков нашей страны. Принимающая сторона обеспечила всё необходимое чтобы праздник боулдеринга состоялся. Трассы на фестивале были интересные и каждый
нашел для себя новый вызов своим возможностям, а в финале команда подготовщиков во главе с таким-то, создала просто шикарные, невообразимые простому смертному линии...

 После завершения этапов кубка стартуют этапы кубка Мира, на которых квалификация не в формате фестиваля, хм странно! Затем, вот вообще глупость придумали - полуфинал! Ну и в финале всего-то 6 человек. И к чему же меня готовят этапы кубка Украины? А если я хочу на чемпионат Европы, но возможности поехать на этапы кубка мира нет, то получается что единственные полноценные соревнования это чемпионат Украины?! Перед и после которого ничего 0. Ладно я, но молодежи по 16-19 лет, получется только 2-3 года колесить по международным стартам чтоб набраться опыта, принять участие в нормальных стартах, ведь здесь такой возможности нет, а по скольку мы все невероятно богаты, стоит ли после этого удивлятся этим фантастическим результатам, этого огромного количества наших болдерингистов на международных стартах?!

                                                             Часть 2. ФАиС uber alles.

  В каждом из проводящих этапы кубка Украины городов только фестивальная часть проходит по приблизительно схожим правилам - т.е. та часть которая заменила квалификацию, для большей массовости надо полагать (как будто недостаточно других фестивалей( которые с радостью впихнут в себя всех желающих). Полуфинал - важнейшая часть соревнований, включающая в себя сложнейшие проблемы, и огромное (по сравнению с квалификацией и финалом) психологическое давление - вообще отсутствует. Ну и финалы(кол-во человек, схема) зависят полностью от фантазии организаторов.
 Считаю что этапы КУ должны проходить по международным правилам (оптимально как этапы КМ), для этого ФАиС должна каким-то образом стимулировать организаторов, возможно не финансово, если нет такой возможности, но есть же различные варианты.
 В середине 2000-ых когда этапы КУ по боулдерингу только зарождались схема их проведения имела больше отношения  к спорту (спортивному скалолазанию) чем сейчас, иногда даже полуфиналы проводили. Затем всеобщее помешательство фестивальной системой и отдельное нытьё по поводу длительного пребывания в накопителе, а также, что возможно имеет первостепенное значение- отсутствие финансирования (всё за счёт проводящей стороны) от ФАиС, привели к тому что организаторы стремятся сделать соревнования удобными ( мягкими, приятными, не напряжными, не затянутыми, вкусными, пьяными, весёлыми и т.д.) для большинства, при этом слабо подходящими под определение - этап подготовки спортсменов!

                                                          Часть 3. Шкура не убитого МС.

 По результатам 2012 года звание МС присудили на трудности за 2 этапа из двух! а в боулдеринге из 5 этапов выбрали результаты трех лучших вместо того чтоб отбросить один худший, при том что состав участников большинства этапов по боулдерингу ( всех кроме последнего) значительно превосходил по количеству и качеству этапы на трудность (особенно последний)! Бросанием чего принимаются такие решения ( кости, пальцы, пасьянс и т.п.)?
 Чего стоит ждать в этом году? Лично от себя предлагаю провести лотерею, или на худой конец референдум!

1 комментарий:

  1. Когда судила детские областные соревнования, думала о том же самом. Что старты их абсолютно не готовят к серьёзным соревнованиям и неудивительно, что Украина так плохо выступает на европейских и мровых стартах. Можно безнаказано браться за край щита, перестартовывать после срыва, приблизительно засекать время.
    Всё делается на энтузиазме и больше похоже на балаган, при всём моём уважении к самоотверженности организаторов.

    ОтветитьУдалить