среда, 20 февраля 2013 г.

2 этап (этапа) фестивалей Украины по балагану.

 Не знал с чего начать эту статью, но затем вспомнил с чего мне вообще захотелось вернуться к этой теме, а именно с одного разговора...

                                                       Часть 4. Валера.

 Перед финалом в Каменце Валера (Крюков, а не тот про которого вы подумали) попытался мне объяснить, что в своей предыдущей статье я был не прав и вообще далек от принципов развития скалолазания в стране. И представил такие аргументы.
  1) фестиваль это массовость
  2) большое количество трасс это возможность попробовать что-то новое
  3) нестандартное проведение соревнований нас даже лучше готовит чем нормальная схема
 от себя добавля ещё самые распространенные заблуждения на эту тему которые приходится постоянно слушать.
  4) это же весело, тусовка, общение
  5) все в равных условиях и т.д.
  6) сильнейшие и так будут в финале.

Ну а теперь, то что я думаю о каждом из этих аргументов.
 1) массовость - КУ это этап подготовки спортсменов, а массовость это фестивали которые каждый месяц проходят по всей стране, иногда даже по два в месяц, с участниками которые 10
лет лазят и всё ещё записываются в любители, тем самым подавая пример молодым из которых спортсменов всё меньше, а любителей всё больше.
 2) 5 болдеров квалификации, для 20 чел. ещё 4 полуфинальных, уже 9, и для сильнейших ещё 4, уже 13, достаточно для наработки новых технических приемов, и достойный пример для молодежи.
 3)фестиваль хорошая тренировка силовой выносливости, стирание кожи, стояние в очереди, подсматривание раскладов, и т.д... да лучше готовит - согласен.
 4) лез в 1 группе людей из 3-4 увидел только на следующий день, тех кто не уехал, этот пункт вообще очень странный, на скалах да это тусовка, на стенде выход из положения нехватки места.
 5) более менее равные условия были только в первой группе, затем начали приходить участники из следующих групп и удобно расположившись на лавочках начали активно поддерживать участников, тоже было и в Виннице, где лишнего места в зоне лазания вообще нет, но особо упертые участники следующих групп его находили, конечно же в ущерб лезущим. Некоторым участникам постановщики помогали с раскладом.
Валера это объяснил тем что каждый человек должен быть честным в первую очередь перед собой, согласен, но если ты молодой сильный спортсмен, честно не подсматривал и оказался первым не попавшим, то в следующий раз...
 6) можно перечитать пункт1 и 2.

                                             Часть 5. Скальный комитет. Deluxe Edition.

 Обновленный комитет хочет первым делом установить проведение КУ в формате фестивалей, с умным видом говоря о необходимости введения четких правил отбора финалистов и т.п. Мне кажется это в духе нашего менталитета, не можем придумать что-то нормальное новое, способствующее развитию, давайте узаконим старое доброе.
 И вообще в декабре Печий А.Н. говорил о невозможности работы с этими людьми в одной команде, а в феврале он снова председатель, уже "новая " команда, новые люди, вот только мысли у них не совсем новые...

                                                      Часть 6. Стара Фортеця.

 Была идея сделать у нас полуфинал и нормальный финал, но поскольку на организаторов имеет очень сильное влияние главный постановщик Паукаев А.В., то ничего из запланированного не воплотилось, а затем ему ещё показалось что 15-12 это много для финала, и количество финалистов урезали до 12-10, некоторые об этом узнали уже после стартов.
 Еще понравилась непринужденная атмосфера финалов, где за финалистами никто не следил и можно было с легкостью просматривать предстоящие болдринги, а расклады обсуждались вслух чуть ли не на весь зал. Там кстати находился председатель скального комитета, надеюсь он сделал замечание организаторам, что это всё таки КУ, а не балаган какой-то и что за участниками должен наблюдать специальный судья и что они должны сидеть в определенном месте, а не шататься по всему залу.
 Дальше можно перечитать прошлую статью.

                                                        Часть 7. Пожелания.

 Фестивалей должно быть сколько угодно, но они не должны быть этапами КУ, или хотя бы иметь полуфинальную стадию. По результатам "таких" балаганов не присуждать звания мс.
 Мой оптимальный вариант - 2 (3) этапа (весенний и осенний кубок, или что-то вроде того) в большом зале (пока только Киев?), с квалификацией полуфиналом и финалом по международным правилам, с присуждением разрядов как на чемпионате. И все остальные соревы в каком организаторы пожелают формате но без приставки КУ.

6 комментариев:

  1. Полностью согласен, особенно с мыслью "Фестивалей должно быть сколько угодно, но они не должны быть этапами КУ". Так и фестивали проводить можно интересней без привязки к правилам и КУ справедливей.
    Олег

    ОтветитьУдалить
  2. "фестиваль хорошая тренировка силовой выносливости, стирание кожи, стояние в очереди, подсматривание раскладов, и т.д."
    - согласен, я тоже против фестивального формата!

    ОтветитьУдалить
  3. Вадим Щербаков21 февраля 2013 г. в 01:38

    поддержу мысль о том, что из КУ исключить фестивальный формат

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей Черевко21 февраля 2013 г. в 14:24

    Радует,что Екимов взрослеет и уже понимает,чем хорош граммотный формат соревнований! А в Комитет надо вносить предложения!Люди то там за развитие скалолазания и ориентируются на вас,на молодых)) Прокричали: долой закрытые старты и накопители, мы хотим больше лазить. Пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  5. И призовой фонд станет раз в 10 меньше.Деньги конечно просто бумажки.Но тогда вид спорта вымрет....

    ОтветитьУдалить
  6. О том чтоб вид не вымер(конкретно болдеринг, хотя с трудностью дела ещё хуже) должны заботится фаис и скальный комитет в частности, а их по ходу устраивает что сейчас идёт развитие скалолазания как активного отдыха, а спортивная составляющая теряется.

    ОтветитьУдалить