понедельник, 3 июня 2013 г.

Лучший.

 Хочу рассказать про лучший чемпионат Украины в котором мне посчастливилось принять участие, а так же немного о людях к этому причастных.

 Но сначала немного о себе... Начну с 2006 года, с возвращения в свой родной Каменец-Подольский, в котором тогда зарождалась благодаря Николаю Ивановичу Сосуле, секция  спортивного скалолазания. После почти 5-ти летнего дурака валяния я по-настоящему вернулся в скалолазание. Хотя с 2002 по 2005, а затем и по 2008 часто был подготовщиком на соревнованиях от первенства города до чемпионатов страны, сам при этом регулярно не тренировался (2002-2005) и ни каких планов относительно себя в этом не имел.
 Итак 2006 год я в Каменце и уже через две недели первые соревнования - это Винница, боулдеринг обретает популярность, в накопителе полно народу как у мужчин так и у женщин, все сильнейшие. В том же году или даже на пару лет раньше начали активно набирать обороты и фестивали, новые районы и города, казалось что начался скалолазный бум...

 Первым неприятным сюрпризом для меня стали "украинские вертикали 2006" о которых в Каменце узнали уже после их окончания, что и говорить если на дворе уже 2013, а последние новости и решения от фаис и скального комитета, чаще узнаешь через слухи из Харькова или Киева. А ещё у фаис недавно свой сайт появился, на котором вы можете узнать регламент "малых гор" или о предстоящем семинаре инструкторов по альпинизму.
 После этого я начал понемногу задумываться о роли фаис (скального комитета в частности), и о том почему всё так, а не иначе в нашем типа спорте...
 Затем был 2007, первые попытки отделиться от альпинистов, громкие заявления и грандиозные планы, так и не воплотившиеся в реальность.
 2008-2009 - (и по сей день) количество людей на официальных стартах всё меньше, фестивалей для любителей всё больше, количество мастеров всё больше, медалей на международных стартах всё меньше, бабки кричат всё громче, выделяемые деньги деребанят всё жестче, придумывают новые правила которые сами потом и не соблюдают, главные постановщики на чемпионатах готовят трассы своим воспитанникам, судьи дописывают левых людей в итоговые протоколы соревнований (то мс не хватает, то регионов, а то и просто 9,5 человек приехало), переносы и отмены.
 2010 - бросил кирпич в унылое говно, попал, дало сдачи.
 в том же году оно провело вот это, зачем?
 2011-2012 - болото стоит, лягушки квакают.
 Конец 2012-2013 - кому-то могло показаться, что наш заповедник хотят осушить и на его месте построить скоростное шоссе, но похоже в него всего лишь попал осколок челябинского метеорита...

 Итак лучший (хотя вполне возможно, что лучшим был перенесенный ЧУ 2010 в Донецке)...
Регистрация на екстримуа, хочешь регистрируйся, хочешь не регистрируйся, зарегистрировался и не приехал не страшно, наоборот, тоже нормально. За неделю до старта глава скального комитета предлагает перенести чемпионат на месяц, и в Каменец, через пару дней всё опять по старому, привычная ситуация уже не удивляюсь. Мандатная комиссия (это в европе регистрация и технический митинг, а у нас мандатка) уходя спрашиваю что может поменяться в регламенте, отвечают на пол часа сместятся старты.
  Утром большая часть участников (всего 30 мальчиков, 15 девочек) уже на крыльце, зал ещё закрыт. Открывают, предлагают проследовать в накопитель, хм штора натянута над ямой в которой темно и негде размятся, главный судья даёт добро на то чтоб участники сами себе организовали накопитель, пере-натянули штору и накрутили зацепки на разминочной плоскости, пока Шалагин и Кондрашевский этим занимались, остальные могли изучать квалификационные боулдеринги. Приятная не напряжная атмосфера как на открытие какого нибудь зала или что-то в этом роде. Некоторые участники появляются в накопителе значительно позже его закрытия. Уже перед самым стартом глава скального комитета, зашел повесить в накопителе новый регламент в котором полуфинал перекочевал с утра воскресенья на вечер субботы.
  Боулдеринги 1/4 у парней и 1/2 у девушек не удивили бы и 10 лет назад, траверсы по 8-10 перехватов, почти всё достается в статике, зацепки старые и понятные. Никакого электронного табло не было и в помине. Зоны отделяющей зрителей от спортсменов тоже не было (ах да зрителей же не было),
нормальная картина особенно в полуфинале, зрители и участники сидят на одной лавочке, и ни какого контроля со стороны судей кто и что кому говорит. Полуфинал мужчин чуть веселее но не намного, новая фишка три смены рук подряд, те же траверсы и три прыжка подряд на последнем блоке, один из которых вниз. Женский финал апофеоз унылости всего чемпионата, опять траверсы, постоянные смены рук, никакой динамики, всё под десяток перехватов, особенно порадовал 2-ой боулдеринг, не знал что в финале ЧУ должны быть 6А. Мужской финал не видел.  Вот это не мешало бы прочитать постановщикам ЧУ ещё до его начала.
А лучше конечно им его и вовсе не готовить. На ЧУ можно, даже нужно приглашать нормальных постановщиков готовящих международные старты, тех кто в теме.
 Вечером в метро заметил рекламу, что всего за 3650 или что-то в этом роде целый месяц по теликам в вагонах будут крутить вашу рекламу, спортивные шоу там тоже упоминались. Небольшие деньги для популяризации спорта и чемпионата в частности, может и спонсор какой нибудь нарисовался бы. Но кому это надо? Председателю скального комитета? Врядли, он укатил со своей секцией в европу, а на остальных ему похоже плевать. У нас нет человека который был бы заинтересован в развитии скалолазания в стране в целом. Для этого нужен менеджер чётко знающий что делать и отвечающий за свои слова делом, а не новый-старый председатель подозрительно резко изменивший позицию относительно фаис.

 И на десерт по памяти попробую пересказать мой диалог с председателем скального комитетета Печием А.Н., воскресным утром.
 Сижу на лавочке возле Тищенко (глава какой-то там комиссии), подходит к нему Печий, здоровается и со мной, я отвечаю, что за такой чемпионат здороваться не буду, он мне в ответ типа скажи спасибо что вообще проводим, как будто это не их вина в том что ЧУ подвис за несколько дней до стартов. Говорю - организация дерьмовая, он в ответ - виновата принимающая сторона, Тищенко что то там пошутил, типа пять раз отменил чемпионат. Я спрашиваю где контроль со стороны СК как проходит подготовка, это же по идеи финансируется. В ответ приводит пример что глава ifsc во время кубков мира не суетится и по плацу не бегает, шикарное сравнение вы не находите, ещё бы с Далай Ламой себя сравнил. Я в ответ спросил почему же он не организовал людей как Сколярис которые бы за него бегали и всё решали, на что услышал от удаляющегося Печия что я типа хреновый спортсмен ничего не достиг и не мне решать что да как...

 А что же не хреновые спортсмены, что тут скажешь, я их понимаю со скальным комитетом (тренерским советом) лучше отношения не портить, а то вдруг не увидишь своей фамилии в штатной сборной, левый фальстарт откуда ни возьмись появится или ещё, что похуже.

7 комментариев:

  1. ТОТ Тищенко )) Витя этот ЧУ был проведён весь за шёт Артура который теперь будет ждать деньги от фаис и не понятно когда получит )) если хочеш что то поменять то начни с СЕБЯ Витя и всё будет хорошо

    ОтветитьУдалить
  2. да ты что! правда? если глава скального комитета проводит чемпионат за свои деньги значит что-то знает, или вернут, или сам виноват вовремя не подали документы и т.п.
    ну я с себя и начал - не мычу хвалебные оды фаис, и если чемпионат выглядел как дерьмо я не говорю - конфета.

    ОтветитьУдалить
  3. с.и.т. Витя Белый Я тебя полностью поддерживаю, твою точку зрения по поводу Взрослого и детского скалолазания в Украине, что на перспективных детей в трудности не находится денег, лет 50 не будет в Украине чемпионов Европы и Мира если Мы не будем поддерживать своих детей

    ОтветитьУдалить
  4. Витя))) Если ты плохо выступил в 1/2... Это еще не значит что трассы плохие). Посмотри протоколы соревнований!!! Все разложились, нет ни одного одинакового результата! И самое главное - все полазали. Трассы все пролезли!!! Вот это и есть - профессиональная работа подготовщиков.
    Прыжок был в сторону! И ты был СМЕШОН))) Нужно не рассуждать о том что все не так, А ЛАЗАТЬ НАУЧИТЬСЯ! Какой ты был на Кубках Мира!?))) И как ты можешь об этом судить!!!??? Ты что-то и где-то показал!?
    Насчет остального с тобой согласен). Это было и будет всегда.... Мы в такой стране живем.....((((

    ОтветитьУдалить
  5. Полностью согласен трассы были не плохие, а дерьмовые.
    Среди постановщиков на кубках мира уверен далеко не все чемпионы мира(особенно в скорости 15 летней давности), но это не мешает им ставить качественные трассы.

    ОтветитьУдалить
  6. Белый ты дрыщь

    ОтветитьУдалить
  7. пиндос, ты забыл написать своё имя.

    ОтветитьУдалить